2015

 

С 27 по 31 января 2015 года в г. Зеленогорск Красноярского края сборная команда Иркутской области по спортивному ориентированию приняла участие в Чемпионате и Первенстве Сибирского Федерального округа и II этапе спартакиады учащихся (ссылка).

2-й этап VII зимней  Спартакиады учащихся России  проводится согласно Положению Министерства спорта Российской федерации и календарю Федерации спортивного ориентирования России.

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта.

Соревнования по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) проводились с 27 января по 31 января 2015 г. в г. Зеленогорске Красноярского края, расположенном на расстоянии 150 км от г. Красноярска.

Программа соревнований: 

 Дата Наименование дисциплин

Код дисциплины

27 января

Комиссия по допуску участников и

официальная тренировка

 

28 января

Лыжная гонка – маркированная трасса (25-90 мин.)

0830203811Я

29 января

Лыжная гонка – классика (35-60 мин.)

0830143811Я

30 января

Лыжная гонка – эстафета - 3 этапа  

0830183811Я

31 января

Отъезд участников

 

В соревнованиях приняли участие 9 команд  из 9 субъектов Сибирского федерального округа: республик – Алтай и Бурятия, края- Алтайский и Красноярский, области – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская.

 Соревнования II этапа (Сибирский федеральный округ) в г. Зеленогорске являлись  отборочными   на финал VII зимней спартакиады учащихся России.

Впервые команда спортсменов  - ориентировщиков Иркутской области выступала успешно в таких серьезных соревнованиях. В командном зачете по Сибирскому федеральному округу команда Иркутской области на 3 месте, в упорной борьбе обошли команду Новосибирской области на 8 очков. Победители – Красноярский край, серебряные призеры – Омская область, обе команды вышли в финал спартакиады.

 Лучшие спортсмены – ориентировщики – лыжники представляли Иркутскую область на  II этапе (Сибирский федеральный округ) VII зимней спартакиады учащихся России  по лыжному ориентированию. В состав сборной команды Иркутской области вошли следующие учащиеся Областной очно-заочной школы спортивного ориентирования:

 Группа Юноши до18:

1.    Бровченко Алексей – МБОУ СОШ №66, г.Иркутск

2.    Голоудинов Руслан –училище олимпийского резерва, г.Ангарск  

3.    Ивойловский Виктор – МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ№1», Иркутский район

4.    Семилет Андрей – МБОУ СОШ №75, г.Иркутск

Группа Девушки до18:

1.    Кузьминых Дарья – МАОУ лицей ИГУ, г.Иркутск

2.    Иванова Вероника - МБОУ СОШ №66, г.Иркутск

3.    Труфанова Ксения - МОУ ИРМО «Кудинская СОШ», Иркутский район

4.    Антачева Анастасия - МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ№2», Иркутский район

Бронзовый результат команды сложился из следующих компонентов: на лыжных дистанциях спортивного ориентирования - лыжная гонка- классика Кузьминых Дарья – 2 место, в трехэтапной эстафете – Голоудинов Руслан, Ивойловский Виктор и Бровченко Алексей – 3 место.

Итог выступления команды – кубок, 5 дипломов и 4 медали, общекомандное 3 место (Протокол)

   

Слова благодарности выражаем всему коллективу преподавателей,  подготовивших спортсменов: по спортивному ориентированию – Якимчик Е.С., Усову С.И., Усову А.С., Сибиряковой О.В., Токаревой Т.А., Конычеву А.В.;тренеров по лыжным гонкам –ДЮСШ №3, г.Иркутск - Казанцеву С.М., Могелеву А.В. и УОР, г. Ангарск- Еслеву А.И.. Сотрудничество тренеров по лыжным гонкам и преподавателей по спортивному ориентированию дал такой хороший результат выступления ребят на данных соревнованиях.

Двое участников команды Иркутской области: Кузьминых Дарья – серебряный призер второго дня соревнований на классической дистанции в заданном направлении, Бровченко Алексей – пятый результат на маркированной трассе первого дня соревнований, впервые вошли в сборную команду Сибирского федерального округа. Они будут участвовать в III этапе (финале) VII зимней спартакиады учащихся России в г.Кыштым, Челябинской области с 3 по 8 марта 2015г.

Пожелаем нашим спортсменам дальнейших успехов в выступлении в финале VII зимней спартакиаде учащихся России 2015 года!

 

 

Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа

по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины)

лично-командные соревнования

 

Общая информация о соревнованиях

Соревнования проводились в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2015 год, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации.

Соревнования проходили с 27 по 30 января 2015 г. в г. Зеленогорске Красноярского края, расположенном на расстоянии 150 км от г. Красноярска.

Организаторы соревнований

Министерство спорта Российской Федерации, Федерация спортивного ориентирования России, Министерство спорта и молодежной политики Красноярского края, Красноярская региональная краевая федерация спортивного ориентирования, Комитета по делам физической культуры и здравоохранения города Зеленогорска.

Программа соревнований

 

Наименование дисциплин

Код дисциплины

27 января

Мандатная комиссия и официальная тренировка

 

28 января

Лыжная гонка – маркированная трасса (25-90 мин.)

0830203811Я

29 января

Лыжная гонка – классика (35-60 мин.)

0830143811Я

30 января

Лыжная гонка – эстафета - 3 этапа  

0830183811Я

31 января

Отъезд участников

 

 В соревнованиях приняли участие  9 команд  из 9 регионов Сибирского федерального округа: республик – Алтай и Бурятия, края - Алтайский и Красноярский, области – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская. Всего участвовало в Первенстве СФО 165 спортсменов по четырем группам: мальчики до 15 лет (37 человека), девочки до 15 лет (23 человека),  юноши до18 лет (62 человека) и девушки до 18 лет (43 человека).

Командный зачет Первенства подводился по сумме личных и эстафетных очков по  четырем группам вместе. Лично – командный результат подсчитывался по сумме очков лучших трех спортсменов по каждой из четырех групп и одной эстафетной команды также всех четырех групп.

Сборная команда Иркутской области на Первенстве Сибирского федерального округа  по спортивному ориентированию на лыжах в командном зачете заняла 2 место, победители – команда Красноярского края, 3 место у команды Омской области.

Лучшие спортсмены – ориентировщики – лыжники представляли Иркутскую область на первенстве Сибирского федерального округа  по лыжному ориентированию.  В составе  команды Иркутской области выступало по группе «мальчики до 15 лет»- 9 человек, по группе «девочки  до 15лет» -3 спортсменки, по группе «юноши до 18 лет» -9 спортсменов и по группе «девушки до 18 лет» - 6 спортсменок.

Итог выступления команды – кубок, 5 грамот и 4 медали. Лучшие результаты:  по группе «девушки до 18 лет» Кузьминых Дарья – 2 место на дистанции «лыжная гонка – классика» в заданном направлении; по группе «мальчики до 15 лет» бронзовыми призерами на дистанции «лыжная гонка-эстафета – 3 этапа» стали Губарев Антон, Самойлов Олег и Тюменцев Владимир.

Слова благодарности выражаем всему коллективу тренеров - преподавателей,  подготовивших спортсменов: по спортивному ориентированию – Якимчик Е.С., Усову С.И., Усову А.С., Глызиной Е.О., Шевелевой Е.А., Сибиряковой О.В., Токаревой Т.А., Чиркову Ю.В., Якубовской Е.В., Пушкареву Ю.Ю., Конычеву А.В., ; по лыжным гонкам –ДЮСШ №3, г.Иркутск - Казанцеву С.М., Могелеву А.В. и УОР, г. Ангарск- Еслеву А.И.. Сотрудничество тренеров по лыжным гонкам и преподавателей по спортивному ориентированию дал такой хороший результат выступления ребят на данных соревнованиях.